• 23 марта 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, 9 Советская, 39/24

Лекция "Основы правильной работы с позвоночником в йоге"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр развития Поднебесье
1833 дня назад
23 марта 2019 c 15:00 до 17:00
Санкт-Петербург
9 Советская, 39/24

Разбор наиболее важных принципов и нюансов, как обезопасить позвоночник в любых асанах и в повседневной жизни (особенно если есть боли и другие проблемы со спиной) и как построить свою личную практику, чтобы поддерживать и улучшать здоровье позвоночника в физических упражнениях с помощью специфических методов йоги.

Йога может служить весьма действенным и грамотным инструментом для терапии позвоночника, если знать базовые принципы построения практики.

Это именно не конкретные упражнения для спины, а принципы, на которых должны быть основаны любые движения, чтобы они были:
а) безопасны для позвоночника
б) эффективны - способствовали сохранению или восстановлению позвоночника (профилактика и лечение таких проблем, как: усталость и боли в спине, зажимы и блоки, неправильная осанка, слабость мышечного каркаса, сколиоз, остеохондроз, грыжи, проблемы нервной системы и внутренних органов, вызванные нарушением иннервации из-за смещения позвонков при искривлении позвоночника и пр.)

На лекции мы будем систематизировать теоретическую базу, полезную как для начинающих (чтобы избежать распространенных ошибок в своей дальнейшей практике), так и для опытных практикующих (чтобы углубить понимание специфических принципов йоги). 

Что будет разбираться?
- Какие обычно наиболее проблемные отделы позвоночника и почему;
- Какие положения рискованы для позвоночника и почему практикующие йогу часто сталкиваются с болями в спине;
- Как избегать превышения допустимой безопасной амплитуды в прогибах, наклонах, скрутках; что делать при гипермобильности некоторых отделов позвоночника;
- Так ли важна мышечная сила для поддержания тела в тонусе;
- Чем отличается работа на мышщах и работа на связках и сухожилиях, в чем эффективность второй;
- Как использовать дыхание и силу связочно-сухожильной системы, чтобы снимать лишнюю нагрузку с уязвимых мест позвоночника и создавать условия для целенаправленной работы с ним;
- Что понимается под понятиями "бандхи" (энергетические замки), "энергия кундалини", как это связано непосредственно с отстройкой позвоночника;
- Что в йоге считается целостным объединением тела и проведением энергии движения по всей структуре; как направлять движение максимально точно в проблемное место для его проработки;
- Каковы точки пересечения йоги и китайских оздоровительных методик;
- В чем отличия внешнего (формального) и внутреннего подхода в телесных практиках.

Теория будет безусловно дополняться практикой, но основная цель — хорошо разобраться на ментальном уровне в некоторых понятиях, процессах и принципах, чтобы запомнить их и в дальнейшем как минимум не делать заведомо небезопасных упражнений в своих занятиях — постепенно двигаясь к реальному пониманию и контролю тела.

Ведущий: Валерий Мухаметшин, сертифицированный инструктор по хатха-йоге и йогатерапии, преподает более 12 лет, специализируясь на работе по выстраиванию позвоночника и структуры тела с опорой на знания, полученные от доктора Мунусами Мадавана (институт Vivekananda Yoga Therapy, Индия). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше